Осталось три недели до вступления в силу новых правил лицензирования платформы «1С:Предприятие 8.3»

Возврат к списку

Осталось три недели до вступления в силу новых правил лицензирования платформы «1С:Предприятие 8.3»

вчера в 09:40     

С 10 сентября 2019 года в силу вступят новые правила работы лицензий «1С:Предприятие 8»: 

  • на техническом уровне реализована защита лицензий уровня КОРП;

  • меняются правила использования лицензий уровней ПРОФ и КОРП;

  • введен новый порядок обновления лицензий КОРП.

Разделение платформенных лицензий на ПРОФ и КОРП начнется с версий платформы «1С:Предприятие» 8.3.12.1852, 8.3.13.1791 и 8.3.14.1592.

Условия для обновления

Переходный период на новые правила длится с 25 февраля до 9 сентября 2019 года. Обновлять лицензию не потребуется, если в системе автоматизации используется: 

  •  не более 500 одновременно работающих сеансов пользователей;

  •  не более 12 ядер процессора;

  • не используется расширенный функционал КОРП.

Если на предприятии действуют другие условия использования информационных баз 1С – обновить лицензии ПРОФ или КОРП необходимо . 

Основные принципы работы с лицензиями уровня КОРП

Что дает функциональность уровня КОРП

Пользователям этого уровня дополнительно доступны два функциональных блока:

  1. Расширенные возможности по администрированию и поддержке:

    1. Фоновое обновление конфигурации базы данных;

    2. Дополнительное управление распределением по рабочим серверам кластера в разрезе информационных баз, видов клиентских приложений и фоновых заданий:

      • сервисов кластера

      • соединений с информационными базами;

    3. гибкое управление нагрузкой в кластере:

      • безопасный расход памяти за один вызов;

      • количество ИБ на процесс;

      • объем памяти рабочих процессов, до которого сервер считается производительным;

      • максимальный объем памяти рабочих процессов;

      • стратегия балансировки (по памяти, по производительности);

    4. внешнее управление сеансами;

    5. механизм управления потреблением ресурсов;

    6. профили безопасности;

    7. возможность обновления тонкого клиента с сервера;

    8. возможность публикации списка баз и обновлений тонкого клиента через http.

  2. Доступ к системе взаимодействий –  внутреннему чату, доступному всем пользователям базы.

 

Остались вопросы? Не можете определить, требуется ли вам лицензия уровня КОРП? 

Оставляйте заявку!

Бесплатно проконсультируем и поможем точно рассчитать стоимость лицензий.



Источник: https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/ostalos-tri-nedeli-do-vstupleniya-v-silu-novykh-pravil-litsenzirovaniya-platformy-1s-predpriyatie-8-_1106246/
Автор:
Дарья Расина Редактор


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Brawler 441 09.08.19 18:18 Сейчас в теме
7. возможность обновления тонкого клиента с сервера;

8. возможность публикации списка баз и обновлений тонкого клиента через http.

Микро функция, а как начнет портить жизнь ее отсутствие, просто пипец.
Мало кто будет вливать миллионы на КОРП включая нашу организацию чтобы только эта функция осталась, а она блин очень полезна.
Будем выкручиваться и из инструкций по обновлению платформы исключать слова типа "автоматически обновится".
chebser; ivnik; user1232941; Ruschel; АлександрЯрославичъ; kambekon; oslokot; shevchenko_dl; leonidol; v_den_v; 1v7; Gmix; 7OH; skyp; vvh74; user1021675; triera2000; sleemp; akimych; klom; nytlenc; shard; Droonimus; Aggressorak; babys; ice-net; trntv; JohnyDeath; Bukaska; garryssby; gazpromsera; Ziggurat; wowik; Somebody1; Dimasik2007; morin; cleaner_it; 3vs; Фантомас; Akvals; rusmil; +41 Ответить
2. for_sale 764 09.08.19 18:32 Сейчас в теме
(1)
1С-стайл
3vs; skyp; vvh74; nytlenc; +4 Ответить
242. 3vs 17.08.19 07:10 Сейчас в теме
(2)Да, на это они способны.

Не способны на конструктивное.

Обращался в правительство России по поводу того, чтобы от имени правительства было предложено руководству 1С включить СУБД Линтер, разработки воронежской компании Релэкс, полностью отечественной СУБД, своей разработки, в список поддерживаемых платформой 1С СУБД.
Раз уж у нас все носятся с "импортозамещением", вот давайте, проявите волю,
покажите свои железные тестикулы, поставьте вопрос перед 1С, что специализированные конфигурации для МВД, Минобороны, других ведомств, где должна быть повышенная гарантия безопасности, должны работать на отечественной СУБД Линтер, имеющей самые высокие сертификаты по безопасности.
Да, Линтер не бесплатен, но адекватен по ценам.
Причём, разработчикам можно скачать дистрибутив СУБД, инструментарий,
полную документацию.
Изучать и разрабатывать свой продукт.
Но для продажи приобрести лицензию.

Сайт компании Релэкс
relex.ru/ru/
Сайт СУБД Линтер
linter.ru/ru/
(Для "экспертов":
Не следует путать с СУБД «Линтер-ВС» (начиная с версии 6.0.1), разработанную АО ВНИИНС для ОС МСВС на основе PostgreSQL 7.4, 8.4 и 9.2[16].
ru.wikipedia.org/wiki/Линтер )

И что, и НИ-ЧЕ-ГО, смысл ответа - "мы не можем указывать коммерческой компании, какие продукты им использовать в своих разработках"
Не можете указывать, но можете ставить условия!
Вот и всё импортозамещение!!!

Что интересно, на сайте Релэкса ради интереса у техподдержки уточнил,
а почему бы вам не поговорить с руководством 1С о включении своей СУБД в
список поддерживаемых платформой 1С?!
На что был такой ответ, да Вы что, директор Релэкс лично встречался с товарищем Нуралиевым по этому поводу, мы даже со своей стороны
готовы полностью бесплатно взять всю работу по интеграции Линтер
с платформой 1С, с написанием драйверов и прочего...
И какой ответ товарища Нуралиева - не прямая речь, смысл,
обеспечите, мол, сколько-то миллионов долларов на продажах
платформы с вашей базой, есть смысл заморачиваться, а так извините...

Вот и всё, бабло рулит!
Вот кому было бы плохо от включения поддержки ещё одной СУБД
в платформу?!
244. herfis 280 19.08.19 09:33 Сейчас в теме
(242)
Вот и всё, бабло рулит!

Шок. Сенсация. Открытие века.
Внезапно в коммерческих компаниях рулит бабло.

Вот кому было бы плохо от включения поддержки ещё одной СУБД в платформу?!

Тому, из чьего кармана будет оплачиваться разработка и сопровождение. Финансового интереса у 1С в этой авантюре, как вы правильно заметили, абсолютно никакого. В рамках "импортозамещения" 1С уже вложилась в гораздо более перспективный вариант - в postgres. И я вас уверяю, что это было недешево. Единственный реальный способ "подружить" 1С и Линтер на текущий момент - гос-финансирование подобного проекта.
245. 3vs 19.08.19 10:07 Сейчас в теме
(244)
Единственный реальный способ "подружить" 1С и Линтер на текущий момент - гос-финансирование подобного проекта.

Реальный способ, поставить условия, всё что связано с грифом - через сертифицированную по данному классу СУБД.
И сразу найдётся повод включить Линтер в список поддерживаемых баз.
Только в нашем правительстве, похоже, неизвестно кто за это отвечает,
все вопросы такого рода почему-то отсылаются в минсвязь...
248. herfis 280 19.08.19 12:07 Сейчас в теме
(245)
И сразу найдётся повод включить Линтер в список поддерживаемых баз.

С чего это вдруг? Только если овчинка будет стоить выделки. Иначе пускай ведут учет на своем Линтере в чем-нибудь еще. При этом, поддержка "Линтер-бастион" не решает проблему гос-тайны сама по себе. Продукт на этой СУБД тоже должен отвечать массе критериев, чтобы соответвовать "грифу". 1С, я слышал, делали пробный выпуск какой-то особо защищенной 1С... Но с тех пор глухо что-то. Если вновь станет такая задача - то 1С вполне может разработать специальный продукт, отвечающий "грифу" с поддержкой "Линтер-бастиона" и брать за это особые деньги, как их берет Линтер. Но как вы сами заметили, рынок еще не особо дозрел. Как ни крути, а основным заказчиком подобных продуктов все равно будет государство и предприятия-подрядчики, выполняющие гос-заказы, связанные с "грифом".
(246)
Разработчики Линтер всё брали на себя

Это сказка про белого бычка и не более чем красивый жест. В Линтере прекрасно понимают, что не в состоянии "взять все на себя" даже в теории. Поддержка новой СУБД таким продуктом как 1С (очень плотно и всесторонне работающей с СУБД) - это не тупо драйвера подложить.
Можете поискать по ключевому слову "postgres" в списке доработок и фиксов в релизах 1С, чтобы попробовать получить некоторое представление. И это только объем поддержки! Ясен пень, что Линтер со своей стороны готов оказать всестороннюю поддержку - это ведь кардинально расширит рынок их продукта. Только этого маловато. Нуралиев с ваших слов прямо озвучил, при каких объемах продаж поддержка новой СУБД станет финансово интересна 1С.
246. 3vs 19.08.19 10:14 Сейчас в теме
(244)
Тому, из чьего кармана будет оплачиваться разработка и сопровождение.

Разработчики Линтер всё брали на себя, нужна была добрая воля товарища Нуралиева.
247. o4karek 19.08.19 11:30 Сейчас в теме
(246) Они собирались профинансировать работы по подключению Линтера к платформе?
249. 3vs 19.08.19 12:18 Сейчас в теме
(247)Не профинансировать а сделать интеграцию своей СУБД в платформу 1С самим.
Кому бы это помешало?
И, кстати, было бы интересно посмотреть производительность приложений на платформе 1С с СУБД Линтер.
И, к тому же, разработчики СУБД не за океаном а в Воронеже, проблемы, думаю, решались бы быстро.
250. o4karek 19.08.19 12:28 Сейчас в теме
(249) Что-то мне подсказывает, что история про то, как сторонний разработчик что-то может самостоятельно интегрировать в сложный и "старый" продукт - это история уровня "коммунизм в отдельно взятой стране". Но я могу ошибаться (в обе стороны, кстати).
Задам традиционный вопрос: а эта СУБД в реальной жизни используется кем-то (или были попытки такого использования)?
Есть прецеденты, когда от 1с отказывались из-за отсутствия поддержки Линтер и наоборот: от Линтер отказывались из-за отсутствия поддержки в 1с?
252. 3vs 19.08.19 15:48 Сейчас в теме
(250)
Задам традиционный вопрос: а эта СУБД в реальной жизни используется кем-то (или были попытки такого использования)?

А на сайт продукта не судьба зайти поинтересоваться?
linter.ru/ru/

Кстати, Турбо 9
(Разработчик – ООО «ДИЦ»)

Система Турбо 9 - платформа разработки программного обеспечения для автоматизации любых видов учёта. На базе Турбо 9 уже реализован комплекс программ, позволяющий полностью автоматизировать деятельность как отдельного предприятия, так и холдинга в целом. СУБД ЛИНТЕР совместно с платформой Турбо 9 обеспечивает высочайший уровень защиты данных и позволяет разрабатывать приложения, к которым могут применяться требования ФСТЭК РФ.

turbosolution.ru/turbo9

(250)
Есть прецеденты, когда от 1с отказывались из-за отсутствия поддержки Линтер и наоборот: от Линтер отказывались из-за отсутствия поддержки в 1с?

Если честно, не в курсе.
Не задавался этим вопросом.
253. o4karek 19.08.19 16:57 Сейчас в теме
(252)
А на сайт продукта не судьба зайти поинтересоваться?

Т.е. Линтер используют в 10 организациях? Хм...
Сдается мне, что иные нетленки имеют на порядки большую популярность....

(252)
Кстати, Турбо 9

ДИЦ еще жив?! Вот это новость!

(252)
Если честно, не в курсе.
Не задавался этим вопросом.

ИМХО, стоит с этого начать. Если таких прецедентов нет, о чем речь?
254. 3vs 19.08.19 20:41 Сейчас в теме
(253)Да речь о том, что Нуралиеву может жить два понедельника, а он всё о бабле...
Люди сами предлагают включить поддержку своей базы в платформу.
Возьми, реши интересную задачу, что, всё только к деньгам что ли сводится, в конце-то концов?!
257. o4karek 20.08.19 09:24 Сейчас в теме
(254) ааа.... ну так-то да, что ж ему еще делать-то :)
Только ты не задаешься ответом на вопрос - зачем Нуралиеву нужно решать задачу, которая интересна тебе :)
259. 3vs 20.08.19 11:28 Сейчас в теме
(257)Ну, так, не зря же афоризм придумали:
"Наука — это удовлетворение своего любопытства за государственный счёт." :-)

Интересно же узнать, сколько попугаев покажет тест товарища Гилева
под Линтер в сравнении с M$ и Postgres! :-)
269. o4karek 20.08.19 13:07 Сейчас в теме
(259) Ответ же очевиден - наверное Нуралиеву это не интересно :) Вот и все.
261. acanta 60 20.08.19 11:33 Сейчас в теме
(257) а что такое Линтер и как его вызвать из 1с сейчас?
Сом объект какой нибудь?
262. 3vs 20.08.19 11:42 Сейчас в теме
(261)СУБД от Релэкс из Воронежа, где "Котёнок с улицы Лизюкова" живёт.
relex.ru/ru/
Хотелось бы, чтобы 1С подружилась с Линтер в платформе, но пока нет!
Может в версии 8.4 или 9.0 оно появится... :-)
263. acanta 60 20.08.19 11:47 Сейчас в теме
(262) у 1с ника всегда есть варианты что нибудь в других СУБД хранить, и с 1с интегрировать.
Другой вопрос, если вдруг действительно есть шанс встроить в платформу, то сторонний доступ со стороны 1с нежелателен будет. Но это уже придирки, можно выпустить разные версии например .
Хранение и сервер бд на Эвересте уже или линукс/ Виндоус?
265. 3vs 20.08.19 11:54 Сейчас в теме
(263)Линтер работает на всём! :-)
Какие есть операционные системы, на всех и работает!
Говорят, даже уже работает на операционной системе товарища Касперского,
правда это жуткая тайна, разрабы посылают на, то есть к товарищу Касперскому за информацией.

(263)
Другой вопрос, если вдруг действительно есть шанс встроить в платформу,

Шанс реальный, за 1С всё сделают, вопрос доброй воли товарища Нуралиева...
267. acanta 60 20.08.19 11:57 Сейчас в теме
(265) так кто мешает выпустить патч к платформе 1с для Линтера, согласие БГ?
268. 3vs 20.08.19 12:09 Сейчас в теме
(267)А как же!
Не в бирюльки же играют!
Нужен же официоз для таких вещей!
270. o4karek 20.08.19 13:11 Сейчас в теме
(265)
Какие есть операционные системы, на всех и работает!

Судя по их сайту, в этом мире есть только Linux и Windows (https://linter.ru/ru/documentations/6.0.17.48/setup/).
Реальный мир слегка (на несколько десятичных порядков) ширше :)
271. acanta 60 20.08.19 13:14 Сейчас в теме
(270) и когда только ГОСТ ИСО успели разработать, видимо файловая 1с ему не соответствует..
272. o4karek 20.08.19 13:42 Сейчас в теме
273. 3vs 20.08.19 14:28 Сейчас в теме
(270)
(270)
Судя по их сайту, в этом мире есть только Linux и Windows

"На каких платформах работает СУБД ЛИНТЕР?
СУБД ЛИНТЕР может работать в среде большинства известных ОС на 32- и 64-разрядных процессорах.
Используемые ОС:
- семейство LINUX (в том числе для 64-разрядных вариантов на всех платформах, включая Эльбрус, ARM и т.п.);
- семейство Windows NT 32/64-битное исполнение (2000, XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10);
Windows Server 2003/2008/2012/2016;
- QNX (QNX6.3 и выше, ЗОСРВ «Нейтрино»).
- По отдельному запросу и согласованию может быть произведена сборка СУБД ЛИНТЕР более чем для 20 ОС."
https://www.linter.ru/ru/documentations/6.0.17.48/faq/index/#faq-na-kakih-platformah-rabotaet-subd-linter?

"СУБД ЛИНТЕР - это российская СУБД, совместимая со стандартом SQL: 2003 [Источник 1] и поддерживающая большинство операционных систем, в том числе Windows, различные версии Unix, Mac OS X, OS9, QNX, VxWorks, iOS, Android и других."
https://ru.bmstu.wiki/Линтер

Как-то так... :-)
274. 3vs 20.08.19 14:31 Сейчас в теме
(270)
Судя по их сайту, в этом мире есть только Linux и Windows

Читаем только то, что нам выгодно...

"На каких платформах работает СУБД ЛИНТЕР?
СУБД ЛИНТЕР может работать в среде большинства известных ОС на 32- и 64-разрядных процессорах.
Используемые ОС:
- семейство LINUX (в том числе для 64-разрядных вариантов на всех платформах, включая Эльбрус, ARM и т.п.);
- семейство Windows NT 32/64-битное исполнение (2000, XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10);
- Windows Server 2003/2008/2012/2016;
- QNX (QNX6.3 и выше, ЗОСРВ «Нейтрино»).
- По отдельному запросу и согласованию может быть произведена сборка СУБД ЛИНТЕР более чем для 20 ОС."
linter.ru/ru/documentations/6.0.17.48/faq/index/#faq-na-kakih-platformah-rabotaet-subd-linter?

"СУБД ЛИНТЕР - это российская СУБД, совместимая со стандартом SQL: 2003 [Источник 1] и поддерживающая большинство операционных систем, в том числе Windows, различные версии Unix, Mac OS X, OS9, QNX, VxWorks, iOS, Android и других."
ru.bmstu.wiki/Линтер
275. o4karek 20.08.19 15:37 Сейчас в теме
(274)
Я хочу загрузить чудо СУБД. Иду по ссылке на титульной странице: https://linter.ru/ru/download/
Вижу Windows & Linux и больше никаких упоминаний.
Ладно, наверное есть документация и там описывается процесс установки?
Есть! И там есть раздел "Установка и запуск"!
Идем: https://linter.ru/ru/documentations/6.0.17.48/setup/
Что видим? Windows & Unix & QNX (ок, QNX упустил). Сходу, правда, нифига не понятно, чем Linux отличается от Unix в понимании авторов Линтера, но не будем придираться
Первичный интерес удовлетворен. Дальше надо копаться в глубинах сайта.
Для сравнения, страницы загрузки
* PostgreSQL: https://www.postgresql.org/download/
* Oracle: https://www.oracle.com/database/technologies/oracle-database-software-downloads.html
* DB2 Express: https://www.ibm.com/developerworks/ru/downloads/db2/
276. 3vs 20.08.19 16:00 Сейчас в теме
(275)
Первичный интерес удовлетворен. Дальше надо копаться в глубинах сайта.

Раньше они распространяли DVD-диски с дистрибутивами под различные платформы.
Сейчас на сайте, видимо, под платформы, пользующиеся популярностью.
Ничего-же не мешает поговорить с консультантом и уточнить возможность скачать сборки под другие операционки.
277. user856012 10 20.08.19 16:19 Сейчас в теме
(276)
Ничего-же не мешает поговорить с консультантом и уточнить возможность скачать сборки под другие операционки
Ничто не мешает поймать Неуловимого Джо... кроме одного: он нафиг никому не нужен!
sansys; o4karek; +2 Ответить
278. o4karek 20.08.19 16:36 Сейчас в теме
(276) Главный вопрос - зачем все это надо? Т.е. вместо того, чтобы сходить на сайт и получить всю нужную информацию быстро, удобно и тогда, когда надо, мне предлагается совершать какие-то телодвижения с неясной перспективой... Только это нафиг не нужно. На этом и аминь :)
256. fedorovd81 20.08.19 08:52 Сейчас в теме
Вот и продавайте Линтер с Турбо 9
260. 3vs 20.08.19 11:30 Сейчас в теме
50. A_Max 17 12.08.19 11:35 Сейчас в теме
(1) Ну как бы вы для себя сами считайте. Реализовать это самостоятельно силами ИТ-отдела не проблема и будет стоить МАКСИМУМ (если он вообще никогда не видел в глаза 1С) месяц работы одного специалиста.
122. Brawler 441 12.08.19 15:25 Сейчас в теме
(50) С учетом того что тонкий клиент используется у большого числа внешних пользователей, то там не везде та и само обновлялось ввиду того что у всех разные взгляды на безопасность.
Решение будет найдено))
125. A_Max 17 12.08.19 15:32 Сейчас в теме
(122) Уже давно же вроде устаканившийся регламент должен был быть по переходу на новыю платформу. В начале обновляются (точнее доустанавливается) везде новый клиент (через гпо, скрипты входа или хоть через бегающего мальчика с дискетой). Потом обновляется сервер. Через гпо и статистику собирать можно. В общем это сугубо вопрос администрирования/тнвентаризации ПО в организации.

По единый список баз вообще смешно. Тоже реализуется на раз-два.
121. 3vs 12.08.19 15:18 Сейчас в теме
(1)Судя по количеству плюсов товарищу Brawler и количеству комментариев в теме, нас ждёт своё "11 сентября"... :-)
Тогда правительству выступления оппозиции 10 августа в нерезиновой покажутся цветочками! :-)
224. 3vs 16.08.19 06:25 Сейчас в теме
(121)Интересно, если кто-то после 10 сентября подаст в суд на 1С, у кого ПРОФ версия откажется работать
с более 12 ядрами/более 500 сеансов, сможет его выиграть?
Вредительство налицо, люди, когда покупали продукт об этом не уведомлялись, подписку ИТС исправно платят,
а тут им бац, вторая смена ограничений в функционировании продукта при смене платформы.
238. dimajak 17.08.19 00:26 Сейчас в теме
(224), А что говорится в лицензионном соглашении? Начнём с этого.
"Все исключительные имущественные права на обозначенный ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ (собственно программное обеспечение, записанное на машинных носителях, предоставляемые отдельно обновления и дополнения к программному обеспечению, а также любые сопроводительные материалы в печатном или электронном виде) принадлежат ООО "1С-Софт" (далее – "Правообладатель"), зарегистрированному в г. Москве. Устанавливая ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ, осуществляя его запись в память ЭВМ, Лицензиат признает себя связанным условиями настоящего Лицензионного соглашения.
По настоящему Лицензионному соглашению Лицензиату предоставляются отдельные неисключительные права, описанные ниже. Лицензиат обязан сохранять Лицензионное соглашение, входящее в комплект поставки ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, в качестве документа, подтверждающего наличие у него прав, предоставленных Правообладателем, на использование ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА."
Далее оговариваются условия установки ПО и соответствие количества приобретённых лицензий с количеством работающих пользователей/компов.
Вы согласились с этим лицензионным соглашением?
Какие ещё вопросы?
239. user856012 10 17.08.19 00:43 Сейчас в теме
(238)
Вы согласились с этим лицензионным соглашением?
Вы напрасно мечете бисер перед этим персонажем - всё, с чем он может согласиться, заключается в мантре: "УНасВсёПлохо!"

Вот типичный образец его мышления: http://forum.infostart.ru/forum95/topic223811/message2274397/#message2274397

И какой смысл с такими спорить, тем более - предметно и доказательно?
241. 3vs 17.08.19 06:28 Сейчас в теме
(239)
всё, с чем он может согласиться, заключается в мантре: "УНасВсёПлохо!"

Извините, я такого не говорил, а что у нас в стране всё хорошо?!

Просто надо когда-то наказать за использование фактически монопольного положения руководство 1С, чтобы адекватно подходили к ценообразованию.
240. 3vs 17.08.19 06:24 Сейчас в теме
(238)Только в лицензионном соглашении нет ничего об обязанностях 1С!
И хотелось бы, чтобы кто-то из достаточно крупных компаний, у которых крутится ПРОФ на многоядерных серверах с большим количеством подключений наказали 1С за жадность.
124. Brawler 441 12.08.19 15:27 Сейчас в теме
(1) Так между прочем, модераторы похоже защищают 1С и тут нет смысла ничего в сторону 1С говорить откровенно оскорбляющее их честь и желание заработать. Мое возмущение потерли сократив текст сообщения.
258. lamur31 20.08.19 11:04 Сейчас в теме
(1) Поясните пожалуйста для новичка что эти пункты значат? Хочу понять как эти изменения повлияют на нашу организацию/программу.
У нас база доработанная и я ее еще не обновлял сам ни разу, этим занимается обслуживающая фирма, но начальство уже намекает, что за это в дальнейшем буду отвечать я.
Большое спасибо за помощь)
279. Terve!R 21.08.19 07:50 Сейчас в теме
Подробности и разъяснения тонкостей от 1С: http://v8.1c.ru/predpriyatie/questions_licence.htm#prof_corp

1) не более 500 одновременно работающих сеансов пользователей НА ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ;
2) не более 12 ядер процессора (ФИЗИЧЕСКИХ без учета hyper-threading на физической машине или ВИРТУАЛЬНЫХ на виртуальной)
3) не используется расширенный функционал КОРП.

Если у вас <500 клиентских лицензий "1С:Предприятия 8 ПРОФ", приобретенных до 11.02.2019, и при этом используется >12 ядер процессора, то для всех лицензий с аппаратной защитой вам нужно получить и установить на сервер бесплатные обновления. Это позволит использовать более 12 ядер процессора и свыше 500 одновременных сеансов с ИБ.
Обновлять с этой целью лицензии с программной защитой, приобретенные до 11.02.2019, не требуется.
Переходить в данной ситуации на лицензии "1С:Предприятие 8 КОРП" нет необходимости.
Теперь для лицензий уровня КОРП одной аппаратной защиты недостаточно. Для каждой аппаратной лицензии нужно активировать функциональность КОРП, а именно получить дополнительную программную лицензию и установить ее на сервер.

- Как будет срабатывать ограничение лицензий ПРОФ: будут использоваться 12 ядер или вообще не будет работать?
- Будут использоваться не более 12 ядер.

На каждом сервере, входящем в состав кластера серверов "1С:Предприятия 8", все процессы кластера будут использовать до 12 первых в порядке перечисления операционной системой ядер текущего сервера.
Таким образом, кластер из 1 сервера будет использовать до 12 ядер. Кластер из двух серверов будет использовать до 24 ядер, и т. д.

При проверке количества сеансов и используемых ядер в ИБ работа системы тормозиться не будет.
До 10.09.2019 сообщение о необходимости обновления или апгрейда будет появляться при запуске клиентского приложения у каждого 10-го пользователя, начиная с 501-го пользователя одной ИБ, или при наличии на сервере более 12 ядер процессора.
После 10.09.2019 501-й пользователь получит предупреждение и в базу войти не сможет. Сервер будет использовать не более 12 ядер процессора.

Ограничения проявятся на новых версиях платформы 8.3.12.1852, 8.3.13.1791 и 8.3.14.1592, и выше.
Но получить обновления лицензий можно (и рекомендуется!) до установки указанных версий платформы и до вступления ограничений в силу.

Использование клиентских лицензий "1С:Предприятия 8" уровня ПРОФ с лицензией на сервер "1С:Предприятия 8" уровня КОРП противоречит лицензионному соглашению.
Все используемые в кластере лицензии "1С:Предприятия 8" должны быть уровня КОРП.

Использование в одной информационной базе лицензий "1С:Предприятия 8 ПРОФ" совместно с лицензиями "1С:Предприятия 8 КОРП" не допускается лицензионным соглашением.
3. user872488 09.08.19 18:45 Сейчас в теме
Что-то я не понял. Администрирование только в КОРП доступно. Пункт 2 и 3 прям по сердцу
Gmix; sleemp; +2 Ответить
4. Brawler 441 09.08.19 18:59 Сейчас в теме
(3) Готовьте сотни тысяч рублей на лицензии и на ИТС
195. Rustig 1173 14.08.19 15:10 Сейчас в теме
(4) вроде нельзя ухудшать условия
39. Evil Beaver 6204 12.08.19 10:45 Сейчас в теме
(3) пункты 2 и 3 вроде и так раньше в КОРП только были, не?
5. awk 691 09.08.19 22:45 Сейчас в теме
А у нас на 14 платформе отвалились регламентные задания и автоматические обновления (выскакивает модальное окно). И вот 1С не работает, а я такой "Хэй, господа капиталисты, а дайте 3 000 000 на обновление". А мен в ответ: "Да мы тут САП прикупили". И ведь ни грамма шутки в моих словах нет. Можно было хоть перед такими вложениями репутацию не портить?
nytlenc; Ziggurat; _DaFNa_; +3 Ответить
29. GreenDragon 12.08.19 09:46 Сейчас в теме
(5) Да, да... .Поставь SAP - испорти себе жизнь.
35. awk 691 12.08.19 10:10 Сейчас в теме
(29) Нет плохих или хороших систем, все от людей зависит.
a.zernin; +1 Ответить
36. GreenDragon 12.08.19 10:17 Сейчас в теме
(35) В случае с SAP - скорее от денег, которые инвестируются во внедрение. От суммы уже и люди зависят.
Могу ещё напомнить одну из любимых фраз пользователей решений на 1С: "Ваша 1С неправильно работает/считает!"
40. awk 691 12.08.19 10:47 Сейчас в теме
(36) Нет. Недавно поработав с САП убедился. Пока работают профессионалы - все хорошо, как наберут за те же деньги идиотов, так через одно место. В 1С аксапте и любой другой системе то же самое.
sansys; DDA4746; AlX0id; A_Max; +4 Ответить
6. anderson 201 09.08.19 23:28 Сейчас в теме
Возможно вопрос банальный, но если более 12 ядер на сервере, то перестанет работать или просто будет использовать не более 12 ядер?
11. Online-Ufa 10.08.19 10:15 Сейчас в теме
(6) Будет запускаться и работать, но использовать не более 12 ядер.
2PRV; cleaner_it; anderson; +3 Ответить
12. awk 691 10.08.19 15:42 Сейчас в теме
(11) Физических или логических? Я что-то не нашел информацию...
13. 3vs 11.08.19 08:50 Сейчас в теме
(12)"Если система автоматизации удовлетворяет указанным параметрам (не более 500 одновременно работающих пользователей и/или не более 12 ядер процессора) и в ней не используется расширенный функционал КОРП, то для продолжения работы никаких дополнительных действий не требуется."
consulting.1c.ru/news/58002.html

Получается, что 12 ядер процессора, физических, не логических.

Кстати, интересное дополнение там же:
"При этом, если с информационной базой будут работать не более 10 сеансов пользователей под лицензиями уровня ПРОФ, им также будет доступен расширенный функционал КОРП. Эта особенность может быть полезна, например, для организации разработки корпоративных решений."
То есть, если у кого-то не более 10 сеансов, могут наслаждаться функциями
уровня КОРП! :-)
27. awk 691 12.08.19 09:38 Сейчас в теме
(13) То то и оно, что в явном виде не получается... Не сказано каких ядер. Хорошо если физических, а если логических? Допустим у меня 16 ядерная машина, тогда в случае физических ядер:

16-12 = 4 (8 логических) не работают. Или 8/32* (100) = 25% потерь производительности по процессору

А в случае логических:

32 - 12 = 20 (10 физических) не работают 20/32 * 100 = 62,5% потерь производительности по процессору

Я как то не готов дельту в 37,5% брать на домыслы...
30. 3vs 12.08.19 09:52 Сейчас в теме
(27)Осталось только подождать часа Х, когда всё это произойдёт и убедится,
что 1С имело в виду...
42. glog 12.08.19 10:50 Сейчас в теме
(27) Делал запрос в 1С, физические ядра.
dime2; Касаткин; triera2000; 3vs; A_Max; awk; +6 Ответить
43. awk 691 12.08.19 11:03 Сейчас в теме
59. login1020 45 12.08.19 11:56 Сейчас в теме
(43) Подскажите не знающим, у нас сервер 20 физических ядер, Платформа 8.3.13.1644.
После 10 числа мы потеряем эти 8 ядер? Или только после того, как поставим платформу посвежее?
Или независимо станут мониторить все платформы? 8.3 и 8.2?
61. RKurbanov 15 12.08.19 11:58 Сейчас в теме
(59)Разделение реализовано начиная с версий 8.3.12.1852, 8.3.13.1791 и 8.3.14.1592 платформы "1С:Предприятие". Ответ - после того, как поставите платформу посвежее.
login1020; +1 Ответить
7. 3vs 10.08.19 07:43 Сейчас в теме
Следующим шагом, наверное, будет обязательное использование Postgres Pro вместо
Postgres...

Может пора уже поговорить с Петром Зайцевым, основателем компании “Перкона” (Percona) о
сборке какого-то опенсорс решения для бухгалтерского учёта и прочей хозяйственной деятельности?! :-)
KRJ; letarch; YAN; nathanholn; nytlenc; wowik; Dozkni; baracuda; venvlad; +9 Ответить
9. baracuda 2 10.08.19 09:55 Сейчас в теме
(7) вопрос появления такого решения, лишь дело времени. И это однозначно будет верная смерть 1С.
Нет конечно 1С помрет не сразу, уж слишком популярна это недоплатформа. Но при наличии хорошей open-source альтернативы - загнется быстро.
dachnik; 3vs; +2 Ответить
10. 3vs 10.08.19 10:14 Сейчас в теме
(9)Вопрос за малым - open-source альтернативы!
Малый бизнес, думаю, таким героям памятник бы поставил! :-)
Кроме донатов, конечно! :-)
Завязать это с "Налогоплательщик ЮЛ", пенсионными программами
для сдачи отчётности.
В принципе, вполне себе не исключается подписка на обновления,
так как государство нас всех в покое не оставит, доработки правительственных
и налоговых хотелок надо обеспечивать.
KRJ; hostguy; nytlenc; +3 Ответить
16. webester 28 11.08.19 15:24 Сейчас в теме
(9)Да триста раз уже обсудили. Дело не в платформе. Дело в том, что кто-то с нуля должен реализовать функционал покрывающий все варианты налогообложения. Реализовать всю налоговую отчетность какая есть.Это очень большие вложения, которые можно будет реализовать только в России. А в России вкладывать в IT - сумасшедшим надо быть. Никогда этому не бывать. Будем кушать кактус.
kambekon; DeFunes; asupsam; skyp; triera2000; nytlenc; shard; товарищ Ын; 2PRV; CheBurator; testnv0; Bukaska; RKurbanov; smit1c; wowik; _DaFNa_; +16 Ответить
18. 3vs 12.08.19 05:47 Сейчас в теме
(16)
Дело в том, что кто-то с нуля должен реализовать функционал покрывающий все варианты налогообложения.

Про это и разговор, найдётся ли такой герой!
А начать можно с малого, с самозанятых или ИП-шников.

Большое подозрение, что 1С стало подразделением правительства России,
хайли лайкли, как говорится. :-)
user859113; a16a05m11; +2 Ответить
32. Denic_01 27 12.08.19 09:57 Сейчас в теме
(18)
для самозанятых и ИП с одним двумя пользователями - 1с "базовые" версии стоит копейки, можно в 5 тыщ руб уложится
"герою" тоже что то есть надо, а свои расходы он никогда не отобьет
34. 3vs 12.08.19 10:06 Сейчас в теме
(32)"Герой/и" может/гут жить на сопровождении и донатах.

В принципе, даже есть некая альтернатива:
www.infop.ru/products/buchgalteria/versions/

Кто-нибудь пробовал эту программу?
201. o.nikolaev 191 15.08.19 11:21 Сейчас в теме
(34) Успокойтесь, ничего не будет. Никаких героев. 20 лет уже периодически всплывают персы с воплями "а вот я щас", "а вот мы щас"...
Скользкие и раздувшиеся тела их идей выбрасывает потом равнодушный прибой на пустынный берег.
DDA4746; the1; +2 Ответить
202. 3vs 15.08.19 11:26 Сейчас в теме
(201)Да, видимо климат в России не для них.
Потому и Петры Зайцевы организуют свои Перконы в Штатах...
203. o.nikolaev 191 15.08.19 11:42 Сейчас в теме
(202) Ах бедняжки, плох им "климат в России". Позвольте узнать у вас, а Петр Зайцев тоже пытался написать "замену 1С"?
205. 3vs 15.08.19 11:49 Сейчас в теме
(203)Ну, так Вы посетите сайт www.percona.com, посмотрите, какие компании у Петра
обслуживаются.
Причём все свои решения, доработанные из опенсорса до уровня энтерпрайза
они оставляют свободными, пользуйтесь бесплатно, применяйте!
Деньги берут за обслуживание клиентов.
207. o.nikolaev 191 15.08.19 12:01 Сейчас в теме
(205) Это здорово и отлично. Но при чем тут заведомо дохлая идея "переписать 1С"?
211. 3vs 15.08.19 12:13 Сейчас в теме
(207)А что, кто-то предлагал переписать 1С?!
Предлагается найти какую-то альтернативу 1С,
построенную на опенсорсе, чтобы мелкому бизнесу
не озабочиваться лицензиями, подписками ИТС,
навязанными платными сервисами, а работать на себя,
развивать свой бизнес, а не кормить 1С!

Знакомые поддерживают бюджетников,
так вот раньше бюджетная контора обходилась годовой подпиской техно в ~14 тысяч рублей, кто продаёт, поправят, то теперь, по новым правилам им надо будет в год
на подписку отдавать уже 80 тысяч рублей, народ там просто в шоке,
у них на эти деньги заложена и учёба и прочее.
Что, это нормально?
212. o.nikolaev 191 15.08.19 12:17 Сейчас в теме
(211) Да кто-же против? Найдите "альтернативу" построенную на "опенсорсе", развивайте "свой бизнес", "не кормите 1С". Что вам мешает?
14 --> 80, ну допустим это правда, верю вам. Ненормально, хор. Ну, походите по рынку-то, у нас же "свободный" и "либеральный" рынок в части учетных систем - выберите "альтернативу" и используйте на здоровье.
213. 3vs 15.08.19 12:23 Сейчас в теме
Найдите "альтернативу" построенную на "опенсорсе"
Вот я её и ищу! :-)

"Ну, походите по рынку-то, у нас же "свободный" и "либеральный" рынок в части учетных систем - выберите "альтернативу" и используйте на здоровье."
Наверное, однажды это произойдёт, в части бюджетников.
214. o.nikolaev 191 15.08.19 12:43 Сейчас в теме
(213) :) Ждем. 20 лет ждали, подождем еще 20 :)
215. webester 28 15.08.19 13:25 Сейчас в теме
(213)В части бюджетников? Непонятно, это смешно или грустно.Торговля еще да мб. Один раз настроил и можно годами не подходить. А бюджет, бухгалтерия обычная и расчет зп, останутся там где были.
217. 3vs 15.08.19 15:40 Сейчас в теме
(215)В смысле аппетитов 1С, если так пойдёт и дальше,
бюджетникам будут предлагать альтернативные решения,
и они, как я понимаю, есть.
Вопрос последней капли.
225. webester 28 16.08.19 07:24 Сейчас в теме
(217)Я не верю, что это произойдет. Но если произойдет и фирма 1С должна будет напрячься, что бы сохранить свое положение, то смотреть на это было бы одно удовольствие.
226. 3vs 16.08.19 07:30 Сейчас в теме
(225)Дело за малым, те, кто пострадают после 10 сентября с конфигурацией ПРОФ с ограничениями на функционирование продукта, должны подавать в суд на 1С.
Выигранный процесс создаст прецедент.
227. sergathome 16.08.19 08:58 Сейчас в теме
(226) без мазы. там настолько мутное лицензионное соглашение, что... Ж(
218. oldcopy 120 15.08.19 15:44 Сейчас в теме
(211)
Предлагается найти какую-то альтернативу 1С,
построенную на опенсорсе, чтобы мелкому бизнесу
не озабочиваться лицензиями, подписками ИТС,
навязанными платными сервисами, а работать на себя,
развивать свой бизнес, а не кормить 1С!


А разработчики этого опенсорса что должны кушать? Донаты? Боюсь тогда все это загнется еще не начавшись. Малый бизнес у нас в большинстве тупо жмет бабки, какой вам там донат. Тем более, что сроки выпусков релизов строго привязаны к датам отчетности или вступления в силу каких-то правил. Т.е. это не какой-нибудь видеоплеер или просмотрщик картинок, которые группа энтузиастов пилит из любви к искусству и в свободное от работы время. Там да, можно и бесплатно, для себя, для души покодить и раздать все это людям за просто так.

А тут умри, но внедри новые нормы законодательства в срок. А денег тебе может быть и дадут, хотя скорее не дадут, зато будут каждым багом тыкать в морду и кричать какой ты представитель меньшинств.

Брать деньги за подписку? А в чем тогда разница с 1С? В отсутствии лицензий на каждое рабочее место, что ли? Или что каждый сам себе разработчиком быть может? Так и в 1С может, не хотите - не покупайте ИТС, купите технологическую платформу и сами себе отчеты пишите, онлайн-кассы подключайте и ЕГАИСы внедряйте.
o.nikolaev; +1 Ответить
219. 3vs 15.08.19 16:04 Сейчас в теме
(218)
А разработчики этого опенсорса что должны кушать?

Я думаю, команда Петра Зайцева с голода не пухнет, как не пухнут с голоду
разработчики линуксов, различных CMS-ок, проксмоксов и прочей виртуализации,
и люди по всему шарику пользуются, кому надо, платят деньги за поддержку.
Почему всё это развивается в Штатах, Европе а не в России?!

"Малый бизнес у нас в большинстве тупо жмет бабки, какой вам там донат."
А по этому поводу хотелось бы подробного исследования,
сколько и за что бизнес должен отдать государству в виде различных налогов, поборов, взяток, откатов чиновникам и различным проверяющим.

"Тем более, что сроки выпусков релизов строго привязаны к датам отчетности или вступления в силу каких-то правил. "
Согласен полностью, вопрос, как остановить весь этот поток сознания нашего правительства и Думы!

"Брать деньги за подписку? А в чем тогда разница с 1С? "
Я имею в виду за обслуживание, всегда лучше работать с разработчиком
софта, с теми, кто знает, как работает свой продукт.
Журналы и диски большинству нафиг не нужны, опять же - перевод бумаги и
пластика, загрязняющего окружающую среду! :-)
220. oldcopy 120 15.08.19 16:29 Сейчас в теме
(219)
Я думаю, команда Петра Зайцева с голода не пухнет, как не пухнут с голоду
разработчики линуксов, различных CMS-ок, проксмоксов и прочей виртуализации,
и люди по всему шарику пользуются, кому надо, платят деньги за поддержку.
Почему всё это развивается в Штатах, Европе а не в России?!


Вы опять приводите не тот пример. И Зайцев, и разрабы Линукса и прочие крупные опенсорс проекты живут на деньги крупного бизнеса, которые выступают либо как заказчики (покупают поддержку), либо как спонсоры. Но в любом случае они имеют к этому коммерческий интерес. А стоимость ПО не играет решающей роли. Если мы будем говорить о крупной конторе с 1С на пару тысяч рабочих мест, то там тоже вопрос стоимости ПО будет далеко не на первом плане.

В нашем же случае речь идет о замене 1С для малого бизнеса, чтобы можно было взять и работать, без всяких коробок, подписок и прочих отчислений. Вот и встает вопрос - что разработчики этого опенсорса будут кушать?

(219)
А по этому поводу хотелось бы подробного исследования,
сколько и за что бизнес должен отдать государству в виде различных налогов, поборов, взяток, откатов чиновникам и различным проверяющим.


И как это связано с донатом? И вообще со жлобством многих представителей малого бизнеса. Последний этап внедрений касс принес столько чудесных моментов с представителями данного класса, что просто любо дорого. Выбирают самое дешевое оборудование, платить ни за что ни хотят, т.е. вы нам поставьте все по минимуму и подешевле. Зато звонить и жаловаться, что все работает не так, как им хочется - они первые. На предложение настроить все как надо и научить персонал, но за деньги - возмущаются, на альтернативное предложение прочитать книжку из желтой коробки - обижаются.

Или реальный случай. Магазин автозапчастей, сидел на ломаной семерке Альфа-Авто. Потом перешел на Розницу и онлайн-кассы. Пригласили, мол нам надо Розницу доработать и выкатили требования к написанию аналога той самой Альфа-Авто. Когда им предложили просто ее купить - сказали что им дорого. А вы думаете, что написать под вас будет дешевле? Ответ убил, мол там ничего сложного, я сам когда-то под 1С писал, ну тысяч на 5-6 работы. В общем был послан самому сношаться за свои 5-6 тысяч, обиделся.
222. 3vs 15.08.19 17:02 Сейчас в теме
(220)
В нашем же случае речь идет о замене 1С для малого бизнеса, чтобы можно было взять и работать, без всяких коробок, подписок и прочих отчислений. Вот и встает вопрос - что разработчики этого опенсорса будут кушать?

Смотрите, Инфо-предприятие таки совмещает наряду со своими коммерческим продуктами и бесплатные, бухгалтерию и торговый склад.
www.infop.ru/products/buchgalteria/versions/

Получается есть какое-то решение.
Можно попробовать перейти с 1С 7.7 ПБОЮЛ, теперь не поддерживаемую на
этот продукт.
Да, интерфейс не 1С, но если программа со своей задачей справляется,
чего ещё надо?
Обновляется через интернет.
Коммерческие версии стоят вменяемые деньги.

"Выбирают самое дешевое оборудование, платить ни за что ни хотят, т.е. вы нам поставьте все по минимуму и подешевле. Зато звонить и жаловаться, что все работает не так, как им хочется - они первые. На предложение настроить все как надо и научить персонал, но за деньги - возмущаются, на альтернативное предложение прочитать книжку из желтой коробки - обижаются. "
А как иначе, естественно, каждый хочет дёшево и сердито! :-)
223. oldcopy 120 15.08.19 19:48 Сейчас в теме
(222)
А как иначе, естественно, каждый хочет дёшево и сердито! :-)


О каких донатах тогда здесь говорят?
204. o.nikolaev 191 15.08.19 11:49 Сейчас в теме
(202) Может быть, давайте вместе порассуждаем, возвращаясь к идее темы "переписать 1С" - все-таки цель была некорректной? А "климат" тут и ни при чем вроде? Нет?
208. 3vs 15.08.19 12:04 Сейчас в теме
(204)
А "климат" тут и ни при чем вроде? Нет?

Климат причём!
Если талантливые люди уезжают из России и находят себя в Штатах.

Была такая контора - ООО «Высший сорт», выпускала линейку продуктов
для автоматизации бухгалтерии и прочего.
Компания «Высший сорт» была создана в 2001г. в рамках группы компаний с целью разработки и продвижения программного обеспечения для автоматизации деятельности предприятий малого бизнеса. Первая версия программы ВС: БУХГАЛТЕРИЯ 2.0 была выведена на рынок в 2003г.
Тогда же принято решение о начале проведения уникальной маркетинговой Программы помощи малому бизнесу, целью которой являлось оказание помощи малым предприятиям России в автоматизации их бизнес-процессов, и, в первую очередь, бухгалтерского учета. К Программе помощи были привлечены финансовые партнеры — крупные известные компании Ксерокс (Россия) и Мегафон. Началось бесплатное распространение однопользовательской полнофункциональной версии программы ВС: БУХГАЛТЕРИЯ...
Источник:
v-sort.tiu.ru

В 2015 году закрылись, сейчас домен www.v-sort.ru продаётся.
Одно время у них висела на сайте табличка, что они вынуждены закрыться, т.к.
держались на спонсорской помощи, но государственная политика, пиратство и прочее
вынудили свернуть эту деятельность.
210. o.nikolaev 191 15.08.19 12:13 Сейчас в теме
(208) :) "Смешались в кучу". Убожество от ВС я видел и даже работал с ним. Ндя...
Ок, держались на спонсорской помощи, ну, все всегда заканчивается. Прибыли-то нет, конец естественен в данном сценарии.
Я вам помогу: раньше чем ВС была такая команда затейников "Апельсин". Кто-нибудь знает сейчас про них кроме седых 1С аксакалов?

Пиратство, хм, 1С-ку воруют в промышленных масштабах, так что тут ВС и 1С равны, нет? Также непонятно - как можно подвергнуть "пиратству" "бесплатное распространение". Это оксюморон какой-то.

Ну и - та-дам - финал, "государственная политика"! :) Раскройте - какая именно "политика" и чем именно она помешала ВС-ине окучить 1С-ину?
206. VmvLer 15.08.19 11:49 Сейчас в теме
(201) для полноты образа эти тела на берегу должны лениво клевать вороны)
28. KilloN 41 12.08.19 09:40 Сейчас в теме
(16)

У меня друг сидит на Контуре в облаке, очень все нравиться, в разы проще 1С.
Правда большой минус: только в облаке доступно.
77. Steelvan 12.08.19 13:09 Сейчас в теме
(16)

Ошибаетесь в корне.
Именно в России лучше заниматься ИТ.

Например в СШАшке на рынке бухгалтерских программ вы быстро загнетесь из-за очень редко меняющегося законодательства по сдаче отчетности.
Там до сих пор все в excel делается.
Плюс общий низкий уровень компьютерной грамотности населения.
Плюс большая жадность на приобретение нового оборудования у предпринимателей.
Плюс общая бедность населения, которая может себе позволить или компьютер или мобильник.
Именно этим там обоснован мобильный бум, а не тем что там "прогрессивное человечество".

Если вы возражаете, то я Вам приведу в пример компании, которые хотели продвигать 1С в СШАшке и сдулись.
Предполагаю потому, что там на одного программиста приходится два адвоката :)
Silenser; the1; +2 Ответить
85. VmvLer 12.08.19 13:25 Сейчас в теме
(77) загнивающий запад, мдя. Вольный перевод сообщения (77)

законодательство не обновляют годами - нечем барыге-программисту кормится, втюхивая очередную печформу.
оборудование не обновляют годами - нечем барыге-перекупу кормиться, втюхивая очередую железку с куллерами.
население зажимает бабло - нечем барыге-перекупу кормиться, втюхивая очередной гадждет.
1С там вообще не взлетела - нечего ей там делать, ибо с таким отношением ее там по судам затаскают и по миру пустят.

Вывод, сидите дома и надувайте простаков пока они пребывают в плену финансовой и правовой безграмотности, упиваясь байками о гниющем западе.
Robbi; for_sale; DDA4746; DeFunes; user1068140; namazi74; Ziggurat; whitedi; +8 1 Ответить
153. webester 28 13.08.19 04:43 Сейчас в теме
(77)Из всех кого я видел за все это время, ты вызываешь максимальный восторг своей фанатичностью. Местами топорно конечно, но в целом отрабатываешь отлично. Я думаю кшиштан хорошо передал атмосферу https://www.youtube.com/watch?v=AqfTzHhg6AM только не выключай, посмотри хотя бы до 9:45
Ziggurat; acanta; +2 Ответить