«1С:Исполнитель»: скриптовый движок для 1С

«1С:Исполнитель»: скриптовый движок для 1С

04.06.2020     
Фирма «1С» анонсировала новый инструмент для администрирования информационных систем, представляющий из себя язык разработки, который базируется на языке 1С и поддерживает все совместимые с 1С платформы.

«1С:Исполнитель»: особенности языка

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал материал о новом инструменте для разработчиков и администраторов, который представляет из себя новый язык разработки сценариев, а также его интерпретатор, совместимый со всеми платформами, которые поддерживает 1С – с Linux, macOS и Windows.

«Язык сценариев <в 1С:Исполнителе> базируется на языке разработки 1С:Предприятие, но имеет от него ряд существенных отличий. Мы постарались сделать язык современным, лаконичным и простым в освоении», – говорится в описании нового продукта.

 

Скриншот Visual Studio Code со скриптом 1С:Исполнителя демонстрирует многострочные комментарии, интерполяцию строк, многострочные литералы и английский синтаксис с выводом результата работы скрипта в терминальную консоль. Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

На данный момент разработчики обозначили такие особенности и возможности языка в 1С:Исполнителе:

  • Типизация: язык статически типизированный, у каждой переменной, параметра и метода, возвращающего значения, должны быть заданы типы; проверка типов будет происходит в момент компиляции.
  • Иерархия типов: под типом понимается множество допустимых значений и набор операций, которые можно выполнять над данными, принадлежащими этому типу. При описании типов будет использоваться понятие «контракт» - набор свойств и методов, присущих тому или иному типу, а также поведение этих свойств и методов.
  • Базовые типы, например, Число, Булево, Строка, Ууид - уникальный идентификатор и другие.
  • Типы для работы с датой и временем
  • Коллекции: массив (список элементов, без контроля уникальности), множество (коллекция, содержащая только уникальные элементы), соответствие (словарь, список пар «ключ-значение»)
  • Перечисление: специальный тип данных, множество значений которого представляет собой явно заданный набор идентификаторов.
  • Структура: тип, имеющий фиксированный набор полей и конструкторов. Каждое поле имеет тип, указанный при разработке структуры. Структура может содержать только данные и не может содержать описания методов.
  • Стандартная библиотека: набор объектов, который является составной частью системы «1С:Исполнитель» и позволяет выполнять различные действия, в том числе с внешним окружением.

Для работы «1С:Исполнителя» потребуется Java Runtime Envinronment (JRE) или Java Development Kit (JDK) версии 1.8 или более новой, а также Liberica JDK (64-разрядный дистрибутив из последней таблицы с заголовком «Полная версия Liberica включает LibericaFX и Minimal VM, где это применимо»).

Будет ли мир разработчиков 1С прежним после релиза «1С:Исполнителя»

В заметке на страницах блога «Зазеркалье» говорится, что уже сейчас «1С:Исполнитель» работает в облачных сервисах 1С:Фреш и 1С:ГРМ, и применяется для администрирования информационных баз и виртуальных машин.

Предполагаем, что по мере распространения решений для корпоративного сегмента, когда «заметать под коврик» вопросы администрирования и управления разработкой практически невозможно, востребованность такого рода продуктов будет только расти.

Соответственно, появление «1С:Исполнителя» сейчас выглядит вполне разумно, а в случае публикации рабочего релиза еще и оптимистично.

В общем, у прогрессивных разработчиков 1С, которые уже какое-то время следят за развитием 1С:EDT, возникла еще одна точка, на которой можно будет фокусировать свое внимание – это развитие «1С:Исполнителя».

Подробнее о возможностях в блоге «Заметки из Зазеркалья»

Интервью с Андреем Овсянкиным

Мы поговорили об анонсе движка «1С:Исполнитель» с создателем движка OneScript Андреем Овсянкиным. Обсудили, какие перспективы у нового движка и как разработка скажется на отрасли в целом.

Пока нет возможности оценить анонсированный инструмент, и доступна только его концепция, как вы считаете, насколько эта концепция удачно сформулирована?

Вот как раз концепция сообществу и непонятна. Да, это язык для девопс. Но почему он настолько отличается от 1С? Если придуман новый язык, то в чем мотивация учить его, а не Python, например? Т.е. концепция сформулирована пока очень размыто. И об ее «удачности» сложно что-либо сказать.

Я так понимаю, что фирма 1С написала свой внутренний инструмент для поддержки ГРМ и Фреш, и возможно, у них не было плана создать универсальный продукт, они просто выразили свои представления об инструменте работы, вложили в него то, что им показалось удобным.

Возможно все, что угодно. Мы пока не знаем о предпосылках создания языка. Ни для кого не секрет, что язык 1С застоялся и требовал развития. 1С сделала смелый шаг и развитие пока выглядит очень радикальным. До появления вопроса: «выглядит то-ли как Typescript, то-ли как Python, но будто бы менее удобно чем то и другое». Надо попробовать. Пока синтаксис вызывает жаркие споры. Мне кажется можно было бы дать новый толчок исходному языку 1С и без столь радикальных изменений. Что явилось толчком к созданию? Не знаю. Во-первых, конечно, желание развить язык. Во-вторых – 1С «разглядела» востребованность devops и разумеется сделала для этого свой инструмент. По традиции, информации «с той стороны» минимум. Хотелось бы, чтобы фирма была более открытой к сообществу. 

Но судя по анонсу, развитие действительно шло сразу в нескольких направлениях - есть и среда отладки, и возможность создания классов, и поддержка EDT. Т.е. апробация шла несколькими командами.

Это очень круто. Подошли комплексно, даже VS Code поддержали. Видно, что старались

Может быть, эти изменения специально оформлены настолько шокирующе, чтобы произвести впечатление? Возможно, изначально спорные моменты будут скорректированы в дальнейшем?

Сомневаюсь. 1С никогда не славилась эпатажем ради эпатажа. Насчет «спорных моментов» – дело в том, что спора-то и нет. Выпущен язык «как есть». Почему он такой, в чем его конкурентное преимущество, поможет ли он привлечению новых разработчиков, чем? Будет ли он успешен при конкуренции на международном рынке и т.п. Вопросов много, ответов нет. Хотелось бы услышать рассказ о языке от самих создателей.

То есть 1С-никам придется радикально переучиваться на новый синтаксис? 

Что значит «придется»? Пока никто не заставляет.

Как вы относитесь к 1С:Исполнителю? Будете ли вы им пользоваться?

Меня многие об этом спрашивают, полагаю из-за OneScript. Я отношусь крайне положительно, как ни странно. Выход инструмента специально для devops, означает, что последние 5-6 лет нашей работы не пропали зря. 1С заметила полезность инструментов. Известно, что наработки сообщества активно не только изучаются, но и применяются внутри самой 1С. Но, конечно, досадно, что на официальном уровне 1С делает вид, что не существует ни OneScript, ни bsl ls, ни Снегопата. Пользоваться буду, если он будет выпущен под лицензией, которая позволит мне это делать. И, если он будет пригоден для моих задач, конечно. То, что скриптинг теперь официально актуален, как явление - это очень круто, я рад.

Просто интересно ваше мнение про целевую аудиторию анонсированной разработки? Сейчас она обозначена размыто. Как вы думаете, для каких задач она может быть полезна?

Аудитория как раз обозначена четко: админы парка серверов 1С. Вопрос в том, что админы крупных парков как правило уже владеют мейнстримными скриптовыми языками. Почему они захотят изучить новый инструмент? Что их должно мотивировать? Успех 1скрипт как раз во многом и объясняется тем, что учить ничего было не нужно. И простые 1Сники смогли зайти в сферу автоматизации админства без слома собственных навыков.

Спасибо, что уделили время на наши вопросы.

Мнение экспретов

Высказать более развернутый аналитический комментарий по теме новости можно в запросе к экспертам. Если мы увидим методическую ценность для сообщества, то так же включим его в текст новости. Любой участник сообщества может по прежнему оставить свой комментарий под этой новостью.



Источник: https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/1s-ispolnitel-skriptovyy-dvizhok-dlya-1s_1246173/
Автор:
Елена Черепнева Обозреватель


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Sedaiko 382 04.06.20 11:31 Сейчас в теме
1С:Executer круче звучит
wowik; dock; portwein; +3 Ответить
2. alex_bob 222 04.06.20 11:41 Сейчас в теме
Что-то мне кажется OneScript пока побольше умеет.
1v7; Krio2; Corvax; +3 Ответить
5. Brawler 469 04.06.20 12:46 Сейчас в теме
(2) При наличии большого кошелька 1С может сильно развить сей продукт. Понаблюдаем со стороны))
19. YaZver 04.06.20 15:56 Сейчас в теме
(2)За счет библиотек. Но громоздкий и устаревший синтаксис 1С не в его пользу. Да и 1С скорее всего выкатит библиотеки предназначенные для администрирования серверов и доступа к ним.
3. comol 4331 04.06.20 11:47 Сейчас в теме
Оо.. Можно ещё и тут высказаться:
1) вспоминаем Mirosoft и AppGet - то же самое с 1С и Onescript
2) типизированный скриптовый язык это бред
3) синтаксис хз откуда...
4) JVM в скриптовом языке бред ещё больший чем типизация

И самое главное непонятно зачем это творение было сделано...
wowik; Krio2; Созинов; nvv1970; zhichkin; portwein; Дмитрий74Чел; awk; Corvax; artbear; Maxisussr; Diversus; TreeDogNight; MrTom; +14 Ответить
20. YaZver 04.06.20 16:01 Сейчас в теме
(3)Типизация это отлично. И фактическими нетипизированными оплотами остались в массе Питон и чистый JS который активно вымещается ТS.
Синтаксис лучше чем у текущего языка 1С, не перегруженный всякими Конец... и точками с запятой. Да и функционал больше чем у родного 1С, если его потом вкатят в саму конфигурацию, то будет отлично.
24. comol 4331 04.06.20 16:49 Сейчас в теме
(20) Типизация это отлично ДЛЯ ЧЕГО?!

Предложите типизировать bash :). Язык для выполнения скриптов автоматизации....
Ну какая нафиг типизация... Я думал что люди которые этого не понимают только в 1С остались...
user717534; +1 Ответить
25. VmvLer 04.06.20 17:22 Сейчас в теме
(24) если ваши текущие поделки рискуют оказаться на помойке, то это просто естественный ход событий, а не повод для насаждения догм.
смиритесь и работайте с прицелом на новую реальность.
27. comol 4331 04.06.20 17:53 Сейчас в теме
(25) эээ... Причём тут мои поделки и какая то помойка?
Я против догм. Типизация нужна для:
- упрощения работы с большим объёмом кода
- контролем ошибок перед компиляцией
- контролем параметров перегруженных методов
- интеллектуальных подсказок

Язык сценариев сделан для оптимизации действий системного администратора. Кожа на нем как правило не много, перегрузки процедур нет, компиляции нет. Поэтому я считаю что типищировать скриптовые языки не надо. А вы аргументируете ваше мнение?

А наше "смиритесь" по-моему приводит к тому что 1С занимается такой вот фигнёй, и массово теряет разработчиков
TreeDogNight; portwein; maXon777; CyberCerber; Krio2; nvv1970; +6 Ответить
28. VmvLer 04.06.20 18:07 Сейчас в теме
(27) сисадминов очень скоро заменят боты (уже заменяют), так что ваш список аргументов по типизизации как раз под стать ботам.

ну а человеческим админам останутся: свитер, пивной живот и ...корона.
не расстраивайтесь, в конце концов можно просто рыбачить в шляпе.
29. Diversus 2074 04.06.20 18:47 Сейчас в теме
(28)
если ваши текущие поделки рискуют оказаться на помойке, то это просто естественный ход событий, а не повод для насаждения догм

Догмы абсолютно не причем. Ладно, если не было бы OneScript и 1С выкатила 1С:Исполнитель - это можно было бы понять, но когда уже есть хороший инструмент, которому более 5 лет и со своим комьюнити, а тут появляется нечто абсолютно не понятное. Народ поэтому недоумевает, что же такое 1С:Исполнитель и зачем он нужен?
- Зачем ставить кучу всяких JDK для того, чтобы написать один маленький сприпт?
- В моем представлении инструмент для DevOps - это что-то легкое. Быстро написал скрипт, выполнил, добавил в планировщик или крон и все готово.
- Типизация в процесс "быстро написал скрипт" как-то не особо нужна. Тем более, что в самой платформе-родителе 1С нет никакой типизации.
- Эволюция - это отлично! Но бывают и тупики в эволюционном процессе, например апендикс в теле человека :) 1С:Исполнитель выглядит как тот апендикс.

Возможно 1С в перспективе хочет изменить язык и вдохнуть что-то новое. 1С:Исполнитель может быть пробным шаром в этом процессе. Понравится народу - добавят в платформу 1С по аналогии с режимом совместимости. Нет? Ну и бог с ним - это никак не повлияет на платформу и на переписывание кода конфигураций.
wowik; Дмитрий74Чел; TreeDogNight; nvv1970; comol; +5 Ответить
30. comol 4331 04.06.20 18:50 Сейчас в теме
(28)
ваш список аргументов по типизизации как раз под стать ботам

Ну приведите свои как раз на тему почему нужна типизация в скриптовых языках.
Можно только я Ваше мнение с аргументами на специализированные форумы транслирую?

k8s когда нибудь настраивали? Удачи в замене администраторов облачных сервисов ботами.
33. awk 715 04.06.20 21:31 Сейчас в теме
(30)
Ну приведите свои как раз на тему почему нужна типизация в скриптовых языках.


Простите, влезу... А какая типизация? Их много...
39. ValeriVP 1011 05.06.20 12:10 Сейчас в теме
(27) не во всем я с тобой согласен, но тут категорически поддержу.
Но к сожалению, есть не нулевая вероятность, что это придется учить и использовать
4. MrTom 04.06.20 12:01 Сейчас в теме
Очередной "мертворожденный" от 1С, следом за EDT пойдет
wowik; cheburashka; user_2010; comol; +4 3 Ответить
16. CyberCerber 559 04.06.20 15:20 Сейчас в теме
(4) А почему EDT мертоворожденный? Если вы им не пользуетесь, не значит, что не пользуется никто
kadild; TreeDogNight; +2 Ответить
44. MrTom 05.06.20 17:14 Сейчас в теме
(16) Потому что я на пенсию успею уйти пока они его до ума доведут
wowik; pfilyk; user717534; kadild; +4 Ответить
45. CyberCerber 559 05.06.20 17:15 Сейчас в теме
(44) Я уже работаю, мне нравится
6. Diversus 2074 04.06.20 12:49 Сейчас в теме
Странно, что OneScript поддерживает практически все, что касается синтаксиса языка от 1С "канонически", а вот в 1С:Исполнителе придумали практически новый язык - дикую помесь Python, C++, Pascal, Java и все это на русском.
На мой взгляд, было бы лучше, если бы OneScript помогли выйти на новый уровень, если не трудоресурсами, то финансами. Возможно даже в идеале включили бы его установку как компоненты в свои дистрибутивы платформы. Толку было бы больше.
pfilyk; MrTom; Krio2; Perfolenta; cheburashka; nvv1970; comol; a45; TreeDogNight; Дмитрий74Чел; support; MVK80; awk; Quasar; VitaliyCeban; artbear; +16 Ответить
11. Дмитрий74Чел 193 04.06.20 14:38 Сейчас в теме
(6) Кстати да. Купили же они когда-то Битрикс. Да и этот ресурс.
Но здесь конечно пахнет больше схемой "Microsoft и AppGet". Увы.
portwein; +1 Ответить
21. YaZver 04.06.20 16:03 Сейчас в теме
(6) Потому что синтаксис 1С убог и уже лет как 20 устарел. И испольнитель намного легче воспринимается.
kadild; zqzq; +2 4 Ответить
22. awk 715 04.06.20 16:07 Сейчас в теме
(21) Если вы ругаете язык, неважно, язык программирования или человеческий, скорее всего вы не умеете им пользоваться.
user717534; amd1986; TreeDogNight; Perfolenta; nvv1970; comol; o4karek; nomad_irk; +8 1 Ответить
7. VmvLer 04.06.20 12:55 Сейчас в теме
Похоже 1С "похоронит" скриптописак, поздравляю - не нойте.
8. awk 715 04.06.20 14:02 Сейчас в теме
1С:Исполнитель


Попытка 
  
Поймать 
  "Ушедший поезд"
;
akalugin; user717534; kadild; MrTom; DrZombi; bestsader; Krio2; Perfolenta; GlebHappy; cheburashka; nvv1970; rusmil; comol; ZLENKO; TreeDogNight; nixel; CyberCerber; artbear; yukon; portwein; ktb; +21 Ответить
9. Summer_13 04.06.20 14:08 Сейчас в теме
(8)Переходи сразу к исключению)))
10. acanta 04.06.20 14:15 Сейчас в теме
(9) и белый уплыл пароход (с)
18. awk 715 04.06.20 15:53 Сейчас в теме
(9) Фокус в том, что исключения не будет...
26. user_2010 475 04.06.20 17:50 Сейчас в теме
(8) если вам говорят что ваш поезд ушел помните есть еще самолеты и яхты :)
31. awk 715 04.06.20 21:27 Сейчас в теме
(26)

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно... — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
— ...только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.
«Алиса в Стране чудес»
wowik; comol; DrZombi; user_2010; Созинов; +5 Ответить
12. portwein 04.06.20 14:44 Сейчас в теме
Так над ";" еще ни кто не издевался!!!
Прикрепленные файлы:
DrZombi; Krio2; Perfolenta; nvv1970; comol; VitaliyCeban; TreeDogNight; CyberCerber; artbear; +9 Ответить
13. artbear 1184 04.06.20 15:13 Сейчас в теме
Замечательные новости, конечно.
но много странностей:
- направленность языка непонятна.
- типизированный скриптовый язык для админов?
- странные сокращения\переводы - 3х-буквенные слова пер, знч, и вдруг "любой"
- смешение стилей
- точка с запятой доставляет, конечно.
- иерархия типов не раскрыта
wowik; nvv1970; support; comol; awk; TreeDogNight; CyberCerber; +7 Ответить
14. artbear 1184 04.06.20 15:16 Сейчас в теме
еще "Ууид - уникальный идентификатор"
Две "У" в сокращении, а в расшифровке только одна "у" (уникальный")

а вторая\первая У к чему относится?

почему не Гуид или Уид?
CyberCerber; +1 Ответить
15. CyberCerber 559 04.06.20 15:19 Сейчас в теме
(14) Ну, типа, универсальный. Но сокращение безобразное, согласен
17. Дмитрий74Чел 193 04.06.20 15:26 Сейчас в теме
(14) Потому что UUID же!
А славные традиции псевдоперевода с английского слово-в-слово 1С чтит строго со времен создания своего языка из Pascal (сарказм)
kadild; YaZver; +2 Ответить
23. leongl 330 04.06.20 16:41 Сейчас в теме
Синтаксис мягко говоря на любителя, почему только не на клингонском?
TreeDogNight; Perfolenta; comol; +3 Ответить
32. Созинов 04.06.20 21:28 Сейчас в теме
Известна примерная дата выхода? Хочется поиграться. Если не придираться, то может неплохой инструмент получиться. Надеюсь наработки onescript перекочуют и сюда.
34. Perfolenta 188 04.06.20 21:44 Сейчас в теме
Я, конечно, в этом вопросе человек предвзятый...
но синтаксис правда очень странный получился...
и ключевые слова странные...
кто-то в одной из групп в Телеграмме пошутил так:
Пер Док = бла-бла-бла....

точка с запятой в конце блока может много не приятных минут отладки принести...
многие 1С-ники её на автомате ставят...
уж лучше бы любой другой символ выбрали...
хотя, мне больше нравятся обычные КонецЕсли и т.д. все равно их руками почти никогда не приходится писать,
а чтение текста, особенно при прокрутке страницы снизу вверх значительно улучшается...

трудно понять, исходя из каких соображений они написали в Зазеркальи, что:
"Этот язык сценариев базируется на встроенном языке разработки 1С:Предприятие"
скорее подходит: "Ничего похожего на язык 1С"
TreeDogNight; +1 Ответить
37. FIGOR 05.06.20 09:29 Сейчас в теме
(34)Если, как я лично понял, они "используют для обработки" этого скриптового языка как "движок" ява-машину , то каким должен был бы быть, по вашему, синтаксис? :)
40. Perfolenta 188 05.06.20 12:12 Сейчас в теме
(37) не могу вам ничего сказать про связь ява-машины и синтаксиса Исполнителя... если бы новый язык был один в один как Java, то вопросов бы не было...
вижу конкретную проблему с точкой с запятой для 1С-ников...
вижу странные ключевые слова и имена типов, но это всё еще может измениться...
пока информации слишком мало, что бы делать далеко идущие выводы...
41. neikist 05.06.20 13:49 Сейчас в теме
(37) Любым. Сравните java, kotlin, closure, groovy, scala.
43. FIGOR 05.06.20 16:53 Сейчас в теме
(41) А что плохого, если к java, kotlin и другим прибавится и еще вариант языка от 1C ?

:)
46. neikist 05.06.20 19:04 Сейчас в теме
(43) Я в общем то отвечал на другой вопрос. А именно я указал на то что несмотря на использование JVM язык может иметь любой синтаксис. Хоть лиспоподобная кложа, хоть обычный строго статически типизированный котлин, хоть груви с его слабой динамической типизацией с кучей "магии" в синтаксисе.
35. anatox 05.06.20 00:48 Сейчас в теме
Уж очень похоже на экспериментальный полигон для (возможного) встроенного языка будущих версий 1С.
Как-то слишком много движений, чтобы просто создать очередной скриптовый движок, внезапно ничем непохожий на 1С, но позиционировать совершенно наоборот. А вот то, что его фичи, а может и синтаксис будут потихоньку перетекать в платформу - вполне вероятно
36. PerlAmutor 104 05.06.20 07:54 Сейчас в теме
Лучше бы написали Front-end синтаксиса 1С для LLVM.
38. zqzq 21 05.06.20 10:42 Сейчас в теме
А мне вот нравится новый язык исполнителя. Не для скриптов, а для замены текущего языка платформы 1С, который остался на уровне 8.0. Тех же программных перечислений очень не хватает, простая типизация бы зашла, бесполезную многословность убрали. Надеюсь обкатают на скриптинге и включат в платформу (не раньше 1С 9.0, похоже).
Daruma; kadild; neikist; CyberCerber; +4 Ответить
42. ValeriVP 1011 05.06.20 15:29 Сейчас в теме
(38) Чем язык то плох? Понятно что надо развиваться, но что мешает например добавить типизацию в имеющийся язык?
Например:
Процедура Посчитать(Документ тип ДокументСсылка, Отклонение тип Число, ОписаниеОшибки тип (Строка | Неопределено))

зачем новый язык придумывать? неужели имеющихся мало?
TreeDogNight; minimajack; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

1C Developer Jump Start: открыта запись на курс по разработке решений для бизнеса

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы

До 1 августа открыт предварительный набор на практический экспресс-курс по введению в профессию «Автоматизация бизнеса». Автор и ведущий курса – Олег Филиппов, руководитель управления ИТ компании WiseAdvice.

вчера в 17:25    380    dklimchuk    0       

Состоялся онлайн-митап по инструментарию руководителя проекта: подводим итоги

Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия Управление проектами

10 июля прошел очередной онлайн-митап, темой которого стал Инструментарий руководителя проекта. Подводим итоги онлайн-встречи и делимся интересными материалами с мероприятия.

вчера в 11:36    436    kbazzh    19       

Фирма «1С» снимает с продаж два продукта для расчетных центров водоканала и теплосети

Новость Бытовые услуги, сервис Энергетика и ЖКХ Конфигурация

С 30 июля 2020 года снимаются с продаж программы «1С:Технический расчетный центр водоканала» и «1С:Технический расчетный центр теплосети». Их пользователи могут на льготных условиях до 31.12.2021 перейти на более современные продукты.

вчера в 09:45    563    user-programmist    1       

Под эгидой Инфостарта состоится игра «Что? Где? Когда?» для специалистов 1С

Новость Инфостарт Мероприятия

16 июля Инфостарт соберет за одним столом профессионалов мира 1С: они сойдутся в интеллектуальной битве – игре «Что? Где? Когда?». Ведущий и организатор игры – Константин Гейнрих – программист 1С и активный участник сообщества.

13.07.2020    1435    user997184    16       

Фирма «1С» анонсировала новый инструмент управления проектами в 1С:EDT

Новость EDT Зазеркалье ИТ-новость

Новый 1С:EDT Start предназначен для создания и управления проектами из одного окна. Также с его помощью можно будет полностью автоматизировать процесс установки обновлений для 1С:EDT.

13.07.2020    707    ЕленаЧерепнева    0       

Инфостарт расширяет команду специалистов 1С

Новость Инфостарт

Мы в поисках сотрудников, готовых использовать, изучать и внедрять DevOps совместно с другими участниками команды под руководством Артура Аюханова, технического директора Инфостарт.